Как избежать дефицита магния и заболеваний, связанных с этим
13.04.2016 18:00

Бессонница и судороги в ногах, а также усиление воспалительных процессов могут говорить о недостатке магния в организме, передает golos.ua.

По данным медиков, дефицит магния проявляется тиком, загустением крови, судорогами в мышцах ног, мигренью, тревожностью, депрессией, заболеваниямисердечно-сосудистой системы, скачкообразным изменением уровня сахара в крови, хронической усталостью, остеоропорозом и бессонницей.

Диета, содержащая достаточное количество магния, сглаживает даже симптомы болезни Альцгеймера, а некоторые ученые даже считают, что болезнь Паркинсона вызывается в том числе и недостатком магния в мозгу.

К тому же недостаток магния в организме связывают с такими хроническими заболеваниями, как диабет 2 типа и метаболический синдром.

При недостатке магния организм начинает вырабатывать больше инсулина — что, в свою очередь, позволяет поникать в клетки дополнительной глюкозе. А это усиливает воспалительные процессы.

Чтобы избежать дефицита магния, медики советуют включать в диету зеленые листьевые овощи, к примеру, такие, как шпинат и капуста, а также рыбу, авокадо, темный шоколад, цельнозерновую выпечку, бобовые, орехи, а также различные семена.

Также можно дополнить ваше меню диетическими добавками, содержащими магний. Качественные диетические добавки должны содержать четыре соединения магния — глицинат, малат, тауринат и оротат.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.