Азербайджан похвастался богатыми карабахскими трофеями. ФОТО
13.04.2016 12:38

Вооруженные силы Азербайджана захватили брошенные на поле боя вооружение и боеприпасы армянских вооруженных формирований.

Об этом сообщает оборонное ведомство Азербайджана, передает 112 Украина.

"Подразделениями Вооруженных сил Азербайджана захвачены брошенные на поле боя вооружение, боеприпасы, приборы ночного видения, боевые документы, автомобильная техника и другие средства, принадлежащие армии противника", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу, 2 апреля.

После чего стороны достигли договоренности о восстановлении режима прекращения огня на линии соприкосновения войск, начиная с 15:00 по Баку (14:00 по Киеву) 8 апреля.

Но уже 9 апреля участники конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении перемирия. Согласно сообщению Минобороны Азербайджана, армянские вооруженные силы подвергли обстрелу азербайджанские позиции как с территории Армении, так и с территории Нагорного Карабаха. В ответ азербайджанские военные нанесли 121 огневой удар.

Отметим, Нагорный Карабах в одностороннем порядке провозгласил независимость от Азербайджана после войны 1988-1994 гг. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 гг. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В 1994 г. стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты.