Назван верный признак приближающихся досрочных выборов
13.04.2016 12:40

Через год нынешнюю коалицию ждет распад, затем попытка формирования новой не успешной коалиции — и досрочные парламентские выборы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам нашего собеседника, засилье «тушек» в парламенте сигнализирует о том, что выборы на носу.

«Тушки в парламенте — это всегда признак кризиса. Если мы берем какой-то продукт и чувствуем, что он плохо пахнет, это признак того, что он отправится в мусорное ведро. Так же и тушки в парламенте: если они появились, это означает, что в парламенте достаточно скоро пройдут выборы, что в нем исчерпаны здоровые правовые механизмы по ведению парламентской деятельности», - объясняет эксперт.

По словам политолога, «тушки» призваны формализовать коалицию, но не обеспечить ее функционирование.

«В нынешней коалиции тушки необходимы для ее формального закрепления, то есть для того, чтобы в ней было 230-240 голосов. Реально же количество будет совершенно другое, потому что внутри БПП есть серьезная оппозиция еврооптимистов, антикоррупционеров партии Саакашвили. Я думаю, что подобные процессы рано или поздно начнутся и в НФ: эта политсила потеряет своего лидера в качестве премьера и тоже начнет расслаиваться на группы влияния, которые уже внутри НФ есть», - отмечает директор Института анализа и менеджмента политики.

«Функционирование коалиции будет обеспечиваться рыночным, базарным путем, когда под тот или иной вопрос каждый раз будут создаваться ситуативные коалиции со всеми парламентским игроками: за армию будут голосовать с «Батькивщиной» и «Самопомощью», за Минск — с ОБ, за экономические вопросы — с «Возрождением» и «Укропом». То есть де-юре коалиция будет формализована тушками, а де-факто будет ситуативной, рыночной. Это огромная нестабильность, и это не может длиться долго: я считаю, что такая коалиция больше года не проживет. Через год ее ждет распад, попытка формирования новой неуспешной коалиции — и потом досрочные парламентские выборы», - добавляет собеседник издания.

Что же касается законопроекта Степана Кубива, согласно которому новым генпрокурором может быть человек без юридического образования и не имеющий опыта работы в правоохранительных органах, то Руслан Бортник называет его «попыткой подготовить дорогу для Луценко».

«Этот созыв был, безусловно, самым позорным в правовом плане за всю историю независимой страны. Этот созыв сумел разрушить вообще принципы деятельности парламентаризма. 90 % законов приняты с нарушением регламента, он так и не поборол кнопкодавство, тушкование, депутатскую неприкосновенность. Все, что было обещано, этими депутатами не только не сделано, оно усугублено в извращенной юридической форме. Нормы Конституции не только перестали быть какими-то барьерами и ограничителями, они перестали быть для этого парламента путеводной звездой. Это было трагедией, потому что тот правовой нигилизм, который мы наблюдали, выплескивался из парламента в общество», - отмечает эксперт.

По словам политолога, этот парламент был очень плохим примером для всего государства.

«Я надеюсь, что со временем некоторые парламентские деятели могут оказаться в роли авторов «законов 16 января» и за системные нарушения регламента ВР будут привлекаться к ответственности: было принято очень много законов, которые привели к тяжелым последствиям. Будем надеяться, что после выборов в парламент придут люди более ответственные, понимающие, что парламентская процедура и закон — это ключевые инструменты по построению демократического управления. Без процедуры невозможна демократия», - резюмировал Руслан Бортник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко", представитель президента в парламенте Степан Кубив предлагает парламенту разрешить назначать на работу в Генпрокуратуру кандидата без опыта работы в прокуратуре.