Вице-премьериада: зачем наращивают число чиновников первой категории
13.04.2016 12:56

Новый Кабмин в формате БПП, НФ и мажоритарщики будет «правительством договорняка, откатов и коррупционных скандалов». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, политконсультант, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По словам нашего собеседника, будущее и возможности нового Кабмина зависит от конфигурации правительства и последних договоренностей.

«Пока существует договоренность между БПП и НФ о создании коалиции и правительства на двоих, говорить о том, что там будет реформаторское ядро или технологический кластер, не приходится, потому что это будет правительство олигархического консенсуса. Даже если правительство возглавит Гройсман, можно говорить только об очаговых изменениях, например, в сфере децентрализации — вот там он будет показывать историю успеха и за счет этого будет держать рейтинг», - отмечает эксперт.

По словам политолога, новый Кабмин в формате БПП, НФ и мажоритарщики будет «правительством договорняка, откатов и коррупционных скандалов».

«Это будет постоянный раздрай, и все это закончится новым политическим кризисом и досрочными парламентскими выборами. Но чем позже эти выборы будут происходить, тем лучше, потому что это дает шанс на появление новых политических сил, нового субъекта, который обнулит рейтинги существующих мега-брендов», - отмечает директор Центра исследований проблем гражданского общества.

Что же касается информации о том, что в новом Кабмине будет 6 вице-премьеров, то, по словам Кулика, не совсем понятно, чем именно будут заниматься данные чиновники.

«Лучше всего 25 вице-премьеров. Мне нравится цифра 25. Я вообще не понимаю, зачем столько вице-премьеров. Я не понимаю их функционал, не понимаю, зачем создавать новые штатные единицы при том, что у нас сентенция должна идти к сокращению количества чиновников. Вице-премьер — это определенный статус и определенные полномочия в рамках Кабмина, это кураторство над ведомствами и министерствами. Мы же вроде сокращаем госслужбу, количество чиновников, а не наращиваем их. А сейчас мы видим наращивание количества чиновников, причем первой категории», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в новом Кабинете министров Украины будет шесть вице-премьеров. Об этом сообщает источник в так называемом "стратегическом совете семерых".