Серьезный аргумент против этой формы коалиции
13.04.2016 13:22

Нынешняя коалиция долго не просуществует, так как формируется без общественной легитимности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам нашего собеседника, тот способ, которым сейчас пытаются сформировать коалицию, не добавляет ей устойчивости, а самое главное — общественной легитимности.

«Это уже искривление волеизъявления граждан, которые ходили на выборы и голосовали. Насколько я понимаю, коалиция должна формироваться согласно Конституции из политических сил согласно результатам выборов. Нет общественной легитимности, легитимность сомнительна с юридической точки зрения - поэтому подобное образование не может существовать долго, имея два таких серьезных аргумента против этой формы коалиции», - отмечает эксперт.

Что же касается законопроекта Степана Кубива, согласно которому новым генпрокурором может быть человек без юридического образования и не имеющий опыта работы в правоохранительных органах, то политолог отмечает следующее: «Можно красиво говорить о том, что мы движемся в европейском направлении, что мы подписали политическую ассоциацию, чтобы внедрять ценности, существующие в странах развитой демократии, в ЕС, и в то же время в целях политической целесообразности пытаться подстраивать законодательное поле под себя. Я думаю, что это не тот путь, которым надо идти, это неправильно. Это неуважительное отношение к законам, к верховенству права, и это сигнал для общества, абсолютно четкий и понятный».

«Рефлекторные действия с точки зрения развития страны ничего хорошего принести не могут», - добавляет Виталий Бала.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко", представитель президента в парламенте Степан Кубив предлагает парламенту разрешить назначать на работу в Генпрокуратуру кандидата без опыта работы в прокуратуре.