Сколько продержится Кабмин, контролируемый двумя конкурентами
13.04.2016 13:49

Эффективность Кабмина зависит не от количества вице-премьеров, а от того, какую политику будет проводить это правительство. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА Петр Бурковский.

По словам нашего собеседника, в случае, если озвученный фракцией БПП состав правительства будет утвержден, то это фактически будет Кабмин, который контролируется двумя конкурирующими силами — БПП и НФ.

«Это правительство вряд ли продержится долго. И тут уже вопрос не в кандидатурах министров и вице-премьеров, а в том, что одна из формирующих сил — НФ — практически не имеет политической перспективы. То есть в случае внеочередных выборов они полностью теряют власть», - отмечает эксперт.

«Посмотрим на то, кого назначат заместителями министров, кто будет руководить различными прибыльными государственными монополиями — в первую очередь речь идет о транспорте, УЗ, энергетическом секторе, есть вопросы к Антимонопольному комитету, ФГИ, формированию условий для приватизации крупных госпредприятий, которые остались, блокирующих пакетов акций в таких компаниях, как «Укрнафта», энергетических компаниях... Учитывая все перечисленное, конфликтов будет так много, что сберечь правительство, удовлетворив прихоти всех политических сил, олигархов и при этом осуществляя реформы, будет просто невозможно», - добавляет политолог.

Петр Бурковский обращает внимание на то, что у Владимира Гройсмана присутствуют амбиции наладить работу в правительстве.

«Насколько ему удастся это реализовать, и насколько это будет отличаться от того, что делал Яценюк, сказать сложно. Возможно, это будет просто Кабмин, в котором пропрезидентские силы попытаются создать максимально благоприятные условия для внеочередных выборов, чтобы уже полностью избавиться от такого неудобного партнера, как НФ и Яценюк», - говорит собеседник издания.

По словам эксперта, эффективность Кабмина зависит не от количества вице-премьеров, а от того, какую политику будет проводить это правительство.

«Эффективность Кабмина зависит от того, на какое большинство в парламенте он опирается. Еще раз подчеркну — он опирается на большинство, которое формируется двумя конкурирующими силами. Уже и Яценюк заявил, хотя это полный абсурд, про свои политические амбиции стать президентом Украины. Понятно, что в таких условиях нормальной работы ждать не приходится», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что состав будущего Кабинета министров Украины уже согласован.