Гройсман выиграл борьбу за благоприятный для себя состав Кабмина
13.04.2016 14:30

Для того, чтобы показать основные направления работы, новому правительству потребуется как минимум месяц. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт и журналист, писатель и основатель Бюро противодействия гибридной войне Евгений Магда.

По словам нашего собеседника, немалое число вице-премьеров в новом Кабмине будет способствовать структуризации правительства.

«Это будут кураторы соответствующих направлений, непосредственно влияющие на их функционирование в работе правительства. Обращаю внимание, что у НФ только один вице-премьер Кириленко, к которому много вопросов и у общества, и у национальной элиты, и у представителей культуры. Для них, очевидно, важнее было сохранить за собой МВД и Минюст», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, Владимир Гройсман выиграл борьбу за благоприятный для себя состав Кабмина.

«Те фамилии, которые звучали и которые оценивались как «раздражающие» для него, в нынешнем варианте не присутствуют», - констатирует собеседник издания.

По словам Евгения Магды, для того, чтобы показать основные направления работы, правительству потребуется как минимум месяц.

«Кабмину нужно дать возможность быть утвержденным и поработать, а уже потом делать какие-либо выводы. Понятно, что 100 дней комфортной работы у правительства не будет», - отмечает эксперт.

Что же касается перспективы проведения досрочных парламентских выборов в Украине, то, по словам политолога, прежде чем делать соответствующие выводы, нужно дать правительству возможность поработать.

«Коалиция на сегодняшний день необходима для того, чтобы внести кандидатуру премьера и членов правительства. Потом за решения правительства могут голосовать разные народные депутаты. Нет такого, что будут голосовать исключительно члены коалиции — это никаким регламентом не предусмотрено. Поэтому давайте дадим возможность правительству поработать, а потом уже будем делать выводы относительно возможности досрочных выборов», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что состав будущего Кабинета министров Украины уже согласован.