06.01.2005 16:12
Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины приступила к рассмотрению жалобы кандидата на пост президента Виктора Януковича на бездеятельность Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) и на ее решение, передает ЛІГАБізнесІнформ.

На заседании председательствует судья Верховного суда Андрей Гнатенко. На заседании также присутствуют члены Центризбиркома Андрей Магера, Марина Ставнийчук и Руслан Князевич, а также представители двух кандидатов на пост президента.

Как сообщил председательствующий на заседании А.Гнатенко, указанная жалоба поступила в Верховный суд 4 января 2005 года. По его словам, субъект обращения обосновывает свою жалобу тем, что ЦИК допустила неправомерную бездеятельность, поскольку отказала субъекту предоставления жалобы в принятии и рассмотрении уточнений требований по жалобе, которая была подана в ЦИК ранее - 28 декабря.

Представители В.Януковича в начале слушаний в частности, заявили, что ЦИК нарушила порядок рассмотрения жалобы, поскольку жалоба касалась обжалования результатов выборов во всех 225 территориальных избирательных округах, а уполномоченные представители из 225 теризбиркомов не были приглашены на заседание ЦИК, где рассматривалась эта жалоба. В связи с этим представители В.Януковича просят отменить решение ЦИК по указанной жалобе от 30 декабря 2004 года и обязать Центризбирком рассмотреть заново жалобу В.Януковича от 28.12.2004 в полном объеме.

В свою очередь представители кандидата на пост президента Виктора Ющенко просят суд отклонить жалобу В.Януковича в полном объеме.