Порошенко поблагодарил Яценюка за «европейский» уход и похвалил Гройсмана за молодость
14.04.2016 11:13

Президент Украины Петр Порошенко в Раде поблагодарил Арсения Яценюка за "европейское" разрешение политического кризиса.

Кандидат на пост премьер-министра Украины Владимир Гройсман станет самым молодым главой правительства за всю историю независимой Украины. Об этом Петр Порошенко заявил, выступая на пленарном заседании Верховной Рады, передает 112 Украина.

Порошенко рассказал о положительном моменте политического кризиса.

"Уважаемые народные депутаты, сегодня мы с вами подводим черту под несколькими месяцами изнурительного парламентско-правительственного кризисом и без того отставая на несколько десятков лет от наших ближайших европейских соседей, мы несколько месяцев топтались на месте. Якобы и работали, но на холостом ходу. С точки зрения накопленного опыта, был в этой истории и положительный момент. Украина только учится парламентской демократии, для которой смена правительств и переформатирование коалиции является рутинным делом, временами сложным, но привычным. Я за эти месяцы слышал не мало нареканий на Конституцию Украины. Моя позиция - по ней следует учиться жить, а не хвататься каждый раз за перо, чтобы переписывать текст Конституции Украины под текущий момент", - заявил Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что расстроен выходом трех политсил из коалиции.

Он пообещал, что не даст коалиции из двух политсил приватизировать президента.

"И оппозиция - неотъемлемый атрибут демократии. Я уважаю право и решение тех политических сил, которые еще, не дав шанс новому правительству, стали к нему в оппозицию. Именно поэтому", - заявил Порошенко.

Порошенко ожидает от нового Кабмина политики "ослабления поясов".

И тут же пригрозил бюрократии "дерегуляционной гильотиной".

Как сообщалось ранее, коалиция вечером 13 апреля поддержала согласованный состав нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом. Напомним, Верховная Рада Украины сегодня на пленарном заседании рассмотрит вопрос назначения нового Кабинета министров Украины. В парламенте уже зарегистрирован проект постановления о назначении спикера парламента Владимира Гройсмана премьер-министром Украины.