06.01.2005 16:30
Итоги американских выборов могут оказаться под вопросом, передает "Росбалт" со ссылкой на «Эхо Москвы». Сегодня на специальном заседании конгресса, как ожидалось, Джордж Буш должен быть объявлен победителем. Однако демократы готовы оспорить результаты выборов и требуют от Конгресса начать собственное расследование голосования в ключевом штате Огайо.

Группа демократов, членов комитета по законодательству палаты представителей Конгресса США, требуют пересмотреть результаты выборов в Огайо. Этот штат оказался ключевым для победы Джорджа Буша в нынешних президентских выборах. Однако демократы утверждают, что в ходе голосования в этом штате была допущена масса нарушений.

В частности, народные избранники подготовили специальный доклад «Сохраним демократию, или Что пошло не так в Огайо?». Авторы указывают на нехватку машин для подсчета голосов, ошибки в регистрации избирателей и даже обвиняют команду Буша в присвоении испорченных бюллетеней.

Демократы требуют от Конгресса расследования всех этих нарушений. Впрочем, группа избирателей примерно из 40 человек уже пытается оспорить результаты выборов в ключевом штате. Вместе они подали прошение о том, чтобы обстоятельства этого дела рассмотрел сегодня Сенат США во время официального подведения итогов выборов. К этой просьбе демократы могу прибавить и свою петицию. Тогда по закону обе палаты Конгресса будут обязаны по отдельности рассмотреть представленные документы.

Во время прошлых выборов члены палаты представителей также пытались оспорить результаты выборов во Флориде. По законам США, к их петиции должен присоединиться по крайней мере один сенатор, однако в прошлый раз этого не произошло. Готов ли кто-то из сенаторов подписать петицию в этот раз, не известно. Между тем представители Джорджа Буша называют все эти обвинения «плохим сценарием для очередного кинофильма о теории заговоров».