Проблема «226»: Гройсман переиграл союзников, но не решил главную задачу
14.04.2016 14:16

Владимир Гройсман переиграл своих союзников из БПП и НФ и сумел найти «премьерские голоса» за пределами формальной коалиции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт, глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По словам нашего собеседника, если раньше БПП и НФ видели во Владимире Гройсмане исключительно союзника, который проводил бы генеральную линию этих двух политических сил, то сейчас они воспринимают его исключительно как оппонента.

«Почему БПП и НФ не отдали голоса за Гройсмана? Ответ очевиден. Во-первых, они увидели, что на переговорах он умеет отстаивать свои требования. Во-вторых, мы увидели, что БПП и НФ начали искусственно увеличивать количество вице-премьер-министров. А чем их больше — тем больше голосов в составе правительства. Решения же в правительстве принимаются большинством голосов. Фактически, таким образом пытались сформировать блокирующие пакеты в правительстве», - объясняет эксперт.

Нынешнее голосование, продолжает Алексей Кошель, было призвано показать Гройсману, что ему все равно придется договариваться и с БПП, и с НФ, чтобы рассчитывать на большинство голосов в парламенте.

«Поэтому перед премьером сейчас стоит проблема «226» - поиск стабильного большинства в парламенте. Можно предположить, что и в дальнейшем и НФ, и БПП будут недодавать голосов для правительственных законопроектов, поэтому Гройсману нужно максимально расширять диалог с парламентом за счет «Самопомощи», «Батькивщины», партии Ляшко, внефракционных депутатов для того, чтобы иметь стабильное большинство в парламенте, потому что БПП и НФ оказались ненадежными союзниками», - говорит глава Комитета избирателей Украины.

Что же касается самой процедуры назначения Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины, то, по словам Алексея Кошеля, с юридической стороны никаких проблем нет.

«Коалиция существует отдельно, а количество голосов за любое назначение, за любой законопроект, за любой вопрос, который выносится на голосование, не зависит от того, поддержит ли его коалиция: важно наличие 226 голосов. Поэтому юридически решение безупречно. Но с политической точки зрения, конечно, остается горький осадок от того, что и БПП, и НФ не смогли обеспечить результативное голосование и выносили свои игры на тему «как показать Гройсману, что он зависит от коалиции» из кулуаров в парламент», - отмечает наш собеседник.

В то же время, отмечает эксперт, можно говорить о том, что Владимир Гройсман был «не конфликтной кандидатурой на пост премьер-министра Украины».

«Основным упреком в его адрес было то, что он — человек президента и будет выполнять все его указания. Сейчас этот миф развенчан. Гройсман — не конфликтная кандидатура, он показал, что умеет работать с разными политическими силами в парламенте. Поэтому есть перспектива того, что можно будет найти голоса для правительственных законопроектов. Можно говорить, что Гройсман переиграл своих союзников из БПП и НФ и сумел найти голоса за пределами формальной коалиции», - говорит собеседник издания.

Что же касается заявления секретаря Антикоррупционного комитета ВРУ Дмитрия Добродомова о том, что сегодня произошел олигархический переворот, то, по словам эксперта, на сегодняшний день нет никаких оснований для подобных утверждений.

«У нас были бы основания говорить про олигархический переворот при голосовании за недоверие правительству Яценюка, то в последний месяц никто не сомневался, что 226 голосов для поддержки кандидатуры Гройсмана найдутся. Кроме того, и новые оппозиционные силы - «Самопомощь», «Батькивщина» и Ляшко, так же как и ОБ, не высказывали публичных претензий к Гройсману. Поэтому сейчас говорить про олигархический переворот неуместно», - резюмировал Алексей Кошель.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины (ВРУ) одним постановлением удовлетворила заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра Украины и назначила его преемником Владимира Гройсмана. Соответствующее решение поддержали 257 народных депутатов.