Ан-26 VITA: самолет-спаситель перевез почти 4 тысячи раненых. ФОТО
15.04.2016 18:18

Самолет-спаситель был создан на базе отечественного Ан-26 еще в 2001 году. Как и сформированный военно-медицинский персонал для его обслуживания. Каким-то чудом, иначе не объяснишь, судну и экипажу удалось избежать сокращения за ненадобностью в мирное время.

Самолет совершает регулярную эвакуацию раненых украинских военных из Днепропетровска в Киев, пишет Цензор.НЕТ.

В первый же год войны (2014-ый) "VITA" совершила 135 вылетов и перевезла 1858 раненых.

"Иногда, - вспоминает главный анестезиолог Вячеслав Кондратюк, в сутки было два или даже три вылета. И это ведь не так просто, отмечает он. - С каждым надо познакомиться, поговорить, контакт наладить, пропустить через себя".

В 2015 году самолет сделал 76 вылетов и перевез 1505 человек. В этом году пока насчитывается 18 вылетов и 220 раненых соответственно.

Перелет раненых все это время обеспечивает отделение аэромедицинской эвакуации из Винницы - 7 анестезиологов, 7 медсестер-анестезисток и хирурги, которые сменяют друг друга в порядке очереди.

Всех их успели подготовить еще в довоенное время за границей на всевозможных учениях. Большая часть подготовки сводилась к вопросам безопасности. "Кроме этого, - подчеркивает Кондратюк, - важно знать и понимать, как факторы полета влияют на организм не то что обычного человека, а тяжело раненого". Например, поставить капельницу на определенной высоте невозможно.

Реанимацией на крыльях называют сотрудники свой самолет. На нем есть целая операционная со специальным столом, аппаратом для искусственной вентиляции легких, кардиомонитором и кардиостимулятором, а также другими приборами. А также палата интенсивной терапии с четырьмя кроватями для больных или раненых, дефибриллятор, портативный аппарат для ультразвуковых исследований, шкафы для хранения медикаментов, стерильного материала для перевязок и т. д. После начала войны многую современную технику самолету-спасителю подарили иностранцы.

Вячеслав Кондратюк теперь один из самых опытных врачей в аэромедицинской сфере.

Свой первый вылет за раненым он совершил 30 апреля 2014 года в Луганск. Теперь, по понятным причинам, самолет курсирует, в основном, из Днепропетровска в Киев, Одессу и иногда Львов.

Во время Иловайской трагедии Кондратюк летал за украинскими военными в Ростов-на-Дону. Это был один из самых волнительных полетов. "Неизвестно было, чего ожидать и что может случится, - рассказывает он". Но все прошло нормально. Наши военные рассказали, что относились к ним нормально, но когда узнали, что они возвращаются домой, шокировались: "Вас же там убьют всех!". Пропаганда работала.

"Бывали такие борта, - говорит Кондратюк, - когда 96% раненых в самолете были с боевой травмой". Сегодня, к счастью, этот процент гораздо ниже.

Особые навыки требуются не только врачам медицинского самолета, а и летчикам. Они, например, используют какую-то особую посадку судна с "раскаткой" колес - чтобы раненых не очень трясло. Еще они могут вести самолет на высоте ниже привычной, если кто-то из раненых чувствует себя очень плохо.

"Не допустить ухудшения состояния раненых во время полета" - таков общий принцип и цель врачей и команды пилотов самолета Ан-26 "VITA". Пока что такого не случилось ни разу.

медицина самолет
"VITA" К трапу самолета раненых доставляют каретами скорой помощи

медицина самолет
"VITA" - единственный операционно-реанимационный самолет в Украине

медицина самолет
Вячеслав Кондратюк (слева) один из самых опытных врачей анестезиологов в отделении аэромедицинской эвакуации Военно-медицинского клинического Центра центрального региона

медицина самолет
На борту тяжелым раненым измеряют давление, делают обезболивание и даже переливание крови, при необходимости

медицина самолет
Самые тяжелые раненые эвакуируются прямо на больничных каталках. Те, что полегче, летят на сидячих местах

медицина самолет
Самым тяжелым раненым с боевой травмой в этот раз на борту был спецназовец Александр Дармарос. Во время выполнения боевого задание под ним взорвалась мина. 31-летний офицер лишился части ноги и обоих глаз

медицина самолет
До войны бригада врачей на самолете состояла из пяти человек, теперь - из троих. Таким образом увеличилось место для раненых

медицина самолет

За один полет "VITA" может переместить 15 раненых - пятерых лежачих и 10 сидящих. Максимальное количество, которое самолет перевозил за время войны, - 17 человек (плюс экипаж и врачи)

медицина самолет
Во время интенсивных боевых действий 96% всех пассажиров "VITA" составляли раненые с боевыми травмами

медицина самолет

На самолете есть возможность выполнять реанимационные мероприятия, интенсивное лечение и хирургическое вмешательство

медицина самолет
Депутат Оксана Корчинская занимается ранеными с начала войны, поэтому не впервые на борту в роли опекуна-волонтера

медицина самолет
Дмитрий Дзюбенко, старший лейтенант, хирург, доброволец

медицина
Матвей Довгань, старший солдат, медбрат-анестезист

медицина самолет
Согласно требованиям безопасности разгрузка самолета с раненными должна занимать не больше пяти минут. Рекорд за военное время - три с половиной минуты

медицина самолет