Парламентских перевыборов не избежать: рано или поздно у кого-то сдадут нервы
15.04.2016 13:00

Новая коалиция - не выход из ситуации, потому что к ней доверия тоже не будет. Об этом в интервью "Газете по-украински" рассказал философ Сергей Дацюк.

"Коалиция потеряла доверие, поэтому новая сформирована быть не может. Только парламентские перевыборы, новые политические силы и новый состав коалиции. Выйти из ситуации сейчас может помочь ситуативное большинство. Оно должно сказать: мы зашли в тупик, должны пойти на перевыборы, но до этого нам нужен новый состав Центральной избирательной комиссии и новый избирательный закон. И то, и другое примем", - сказал он.

Если нынешнее парламентское большинство не имеет политической воли к таким шагам, то выборы необходимы тем более, убежден философ.

"Могут создать коалицию, правительство, а общество закроет на это глаза. Но поскольку эта коалиция нелегитимна, создана с нарушением закона, то долго просуществовать не сможет. Существует такое свойство. Что бы люди ни делали, подсознательно будут чувствовать, что творят зло, нарушают закон. Долго это продолжаться не может. Рано или поздно у кого-то из них сдадут нервы, проснется совесть, кто-то потеряет смысл. Да и правительство будет временным", - добавил эксперт.