«Ген инсульта» передается по наследству
15.04.2016 14:40

Специалисты из Гетеборга в ходе исследования обнаружили ген, который приводит к инсульту.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на шведское издание, ученые установили, почему одни люди больше подвержены инсульту, нежели другие.

Ген FoxF2 имеется у каждого человека, однако у некоторых людей этот ген может повести себя очень странно, уверены ученые. Отличие увеличивает угрозу инфаркта, и специалисты отмечают, что все люди преклонного возраста могут столкнуться с кровоизлиянием, однако у некоторых пациентов инсульт случается в более молодом возрасте, и это связано с поведением гена, особенность которого также передается по наследству.

По словам одного из авторов исследования, Петера Карлссона, результаты нового анализа подтвердили эту догадку. Благодаря открытию гена врачи смогут контролировать кровяное давление у тех пациентов, которые находятся в так называемой группе риска. Однако, чтобы научиться определять особенности поведения гена, нужно провести еще множество исследований.

Также ученые подчеркнули, что открытие гена позволит разработать препарат для профилактики инсульта.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.