Прогноз: Осенью начнутся атаки на «осторожного реформатора» Гройсмана
15.04.2016 15:40

Владимир Гройсман будет достаточно самостоятельным премьер-министром, о чем свидетельствует его борьба за кадровые интересы. Такое мнение в блоге на «Новом времени» выразил политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает Главком.

«Гройсман боролся за свои кадровые интересы, это была тактическая, но очень жесткая борьба. И для тех, кто не очень понимал, кто такой Гройсман, это стало неожиданностью, поскольку все считали, что он — банальная марионетка Порошенко. Но он показал характер, как и то, что он является самостоятельной фигурой. Думаю, это мы увидим и на посту главы правительства», — отметил эксперт.

Фесенко считает, что Гройсман не будет конфликтовать с Порошенко, но свои интересы будет отстаивать жестко и работать на собственный рейтинг и собственные политические перспективы.

По мнению политолога, премьер и будет главным реформатором в правительстве. Другое дело — что он будет осторожным реформатором.

Фесенко назвал проблемой то, что новое правительство «слегка разнородное», ведь Гройсману еще нужно сформировать из министров некое подобие единой команды.

«Думаю, осенью на Гройсмана уже начнутся серьезные атаки, поэтому до конца года ему необходимо показать явные положительные тенденции. Если это не удастся — его положение будет намного сложнее», — подытожил политолог.