Почему в новом Кабмине нет иностранцев
15.04.2016 17:00

Иностранцы помогают делать реформы, но мешают "заниматься дерибаном", поэтому их нет в новом составе Кабмина. Такое мнение в интервью "Газете по-украински" высказал философ Сергей Дацюк.

"Если проводить реформы и внедрять инновации по конкретным образцам – иностранцы помогут. Если заниматься дерибаном – будут мешать. Попытались с иностранцами. Оказалось, только они имели достоинство восстать против коррумпированной системы. Поэтому теперь решили, что больше иностранцы не нужны. Дальше будут дерибанить", - сказал он.

Новый премьер-министр Владимир Гройсман, как председатель Верховной Рады, был ответственен за развал коалиции, считает эксперт.

"Он ответственен за то, что всем миром парламент заставляли принимать европейские нормы, а тот их саботировал. За то, что с осени прекратились реформы. За то, что новая парламентская коалиция создается с нарушением закона. За какие заслуги этого человека предлагают на кресло главы правительства?

При Кучме тот же Литвин, хоть и принимал участие в кассетном скандале, во время революции (оранжевой, - ред.) взял на себя смелость сделать доклад с анализом ситуации и как из нее выйти. То была речь гражданина, настоящего спикера. А за что уважать Гройсмана как спикера?", - подчеркнул философ.