Турчинов о провокации РФ: Будет наглеть, сколько позволят. ВИДЕО
15.04.2016 12:02

Москва будет организовывать провокации ровно столько, сколько ей будут позволять это делать другие государства, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Об этом он сказал СМИ Польши, комментируя провокацию ВВС России против эсминца США Дональд Кук в Балтийском море, в частности, когда с палубы судна должен был взлететь польский вертолет, передает НВ.

"Российская Федерация осуществляет постоянные провокации, но она будет наглеть столько, сколько ей будут позволять это делать", - заявил он.

При этом секретарь СНБО убежден, что российский Су-24 не просто так летал над военными кораблями, а демонстрировал "готовность их атаковать".

"Поставьте себя на место военных, которые были на этих кораблях. Почувствовать, была ли это учебно-демонстративная атака или реальная боевая, очень трудно", - отметил он.

Турчинов также подчеркнул, что после инцидента с российским Су-24 на сирийско-турецкой границе воздушное пространство Турции РФ больше не нарушает.

Напомним, ранее CNN сообщило, что фронтовые бомбардировщики ВВС РФ Су-24, а также боевой вертолет несколько раз пролетали в непосредственной близости от эсминца ВМС США Дональд Кук в акватории Балтийского моря.

По информации Reuters, российские самолеты имитировали возле судна заход на атаку.

Кроме того, одно из сближений Су-24 с эсминцем произошло в тот момент, когда с палубы американского судна должен был подняться польский вертолет, взлет которого пришлось отложить.