Что произойдет, если Гройсман допустит аграризацию Украины
15.04.2016 13:10

У правительства Гройсмана есть шанс удержаться на плаву, если узкие экономические проблемы не будут решаться за счет населения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил член политсовета ВО «Батькивщина», эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

По мнению нашего собеседника, новое украинское правительство будет играть роль стабилизатора между интересами разных олигархических групп.

«Группы в ВР, которые зависят от олигархических кланов, от конкретных олигархов, поддержали правительство Гройсмана. Я имею в виду депутатов, которые зависят от Коломойского, — группа «Возрождение», депутаты в разных фракциях от Пинчука. Если олигархи дали команду своим людям голосовать — значит, достигнут олигархический консенсус, и правительство Гройсмана будет играть роль гаранта этого консенсуса без кланового перемирия, скажем так. Пойдет ли это на пользу стране — увидим в ближайшие месяцы», - отмечает эксперт.

А вот о перспективах сотрудничества нового правительства с западными партнерами Андрей Павловский говорит следующее: «У нас есть меморандум с МВФ, и внешние кредиторы будут продолжать давить, чтобы Украина развивалась в определенном направлении. Сможет ли пересмотреть эти обязательства правительство Гройсмана — вопрос, и это тоже станет известно через несколько месяцев».

Эксперт обращает внимание на то, что в последнее время быстрыми темпами происходит деиндустриализация страны: Украину подталкивают к тому, чтобы она стала аграрным придатком более развитых стран.

«Но любой историк и экономист вам скажет, что нет примеров стран, которые бы достигли успеха, делая ставку только на развитие сельского хозяйства. Поэтому если мы хотим присутствовать на современных технологических рынках, то надо развивать современные отрасли украинской промышленности и не забывать о том, что мы являемся одной из пяти стран, владеющих аэрокосмическими технологиями, и нам это нельзя утратить ни в коем случае», - отмечает собеседник издания.

«Если правительство Гройсмана будет этому благоприятствовать, исходя даже из инстинкта самосохранения, то, может быть какой-то позитивный сдвиг. Если же покатится и дальше по наезженной колее, то больше чем полгода они не продержатся», - прогнозирует член политсовета ВО «Батькивщина».

По словам Андрея Павловского, нельзя сказать, что социальное напряжение с избранием Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины упало.

«Если они планируют и дальше повышать с 1 мая тарифы на газ на 53 %, то это не будет способствовать популярности реформаторов, которые будут продолжать решать узкие экономические проблемы за счет населения. Знаю, что подготовлен закон о коммерческом учете коммунальных услуг, где все затраты на установку, проверку счетчиков, их обслуживание опять хотят взвалить на плечи населения, хотя в большинстве европейских стран это происходит за счет монополиста - поставщика этих услуг. То есть даже в этом мы принимаем решение не в пользу людей, а в пользу монополий. Это и есть ключевые точки, по которым дальше будет решаться судьба правительства Гройсмана», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению экс-министра финансов Украины Натальи Яресько, новое украинское правительство Владимира Гройсмана должно идти путем болезненных реформ.