Депутатский автосалон: на чем ездят слуги народа. ФОТО, ВИДЕО
15.04.2016 19:21

Паркинг возле здания Верховной Рады Украины напоминает выставку элитного автопрома.

Хотя, если посмотреть декларации народных избранников и официальные реестры, все должно выглядеть не так ярк, пишет Канал 24.

Стоянка на улице Грушевского, 5 действительно поражает: здесь есть последние модели Mercedes, Аudi, BMW, Сaddilac... Впрочем, депутаты, которые везде и всюду декларируют открытость, рассказывать о своих автовкусах не спешат. Конечно, ставить всех в один ряд мы не имеем права, однако в некоторых случаях дело доходит до абсурда.

Эксперт Центра противодействия коррупции Антонина Волкотруб объясняет, что публичные деятели часто регистрируют транспортные средства на юридических лиц, чтобы не указывать их в документах.

Депутатам не запрещено владеть долей уставного капитала - скажем, акциями акционерного общества. Они это декларируют, но им не хочется показывать, что кроме этого они еще имеют в собственности шикарный автопарк. Депутаты покупают машины, ставят на баланс юридических лиц, но пользуются сами. Таким образом, у них нет нужды объяснять откуда взялся дорогой Lexus при зарплате 5-6 тысяч гривен,
- говорит Волкотруб.

Чтобы найти конкретные примеры подобных манипуляций, сайт "24" заглянул в графу "Транспортные средства" в декларациях о доходах руководителей фракций и депутатских групп ВР, а также сверил эти данные с реестром владельцев транспортных средств на сайте Министерства внутренних дел. Итак...

Юрий Бойко, председатель фракции "Оппозиционный блок"

В декларации Бойко написано, что в его собственности находится Mercedes GL4500 (2006 года выпуска) и ВАЗ 2101 (1978). Вместе с тем в реестре транспортных средств записано, что Бойко владеет только ВАЗ 2101, упоминаний о Mercedes там нет.

Юрий Луценко, председатель фракции БПП "Солидарность"

В декларации за 2015 год Юрий Луценко написал, что арендует Toyota Camry (2012). В реестре владельцев транспортных средств на Луценко не зарегистрировано ни одно авто.

14 марта 2016 года журналисты зафиксировали, как машина Юрия Луценко нарушила ПДД - летела со скоростью 150 км/ч и передвигалась по полосе движения для общественного транспорта. Смотрите видео!

Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батькивщина"

В декларации Тимошенко за прошлый год не указано владение каким-либо автомобилем, так же на нее не записано ни одно транспортное средство в реестре МВД.

Максим Бурбак, председатель фракции "Народный фронт"

В декларации Бурбака записаны два автомобиля - ВАЗ 2108 (1991 г.) и грузовик DAIMLER (1988). В то же время, согласно реестру МВД, у Бурбака транспортных средств нет.

Олег Ляшко, председатель фракции "Радикальная партия"

В декларации Ляшко указано, что депутат владеет внедорожником Toyota Prado (2004 года). Между тем информация из реестра владельцев транспортных средств противоречит декларации политика - там на Ляшко не зарегистрировано ни одно авто.

В июле 2012 года Олег Ляшко привез на своей машине под ВР картофель для Николая Азарова. Фото: Таблоида.

Олег Березюк, председатель фракции "Объединение "Самопомич"

Декларация Березюка за 2015 год на сайте Верховной Рады пока отсутствует, поэтому мы использовали информацию из декларации-2014. В документе указано, что у депутата нет ни одного средства передвижения. Такая информация совпадает с реестром владельцев транспорта.

Ярослав Москаленко, лидер депутатской группы "Воля народа"

Согласно декларации депутата, Москаленко владеет Porsche Cayenne (2011 года). В то же время реестр МВД отмечает, что у депутата нет никаких средств передвижения.

Виталий Хомутынник, сопредседатель депутатской группы "Возрождение"

Хомутынник записал в свою декларацию за 2015 год, что имеет в собственности два транспортных средства: Toyota Tundra (2013 года) и Mercedes Benz класса S500 (2006). Эти же машины внесены в реестр МВД.

Это данные об автомобилях первых лиц Верховной Рады. Как видите, противоречий хватает. Но будьте уверены: в "глубинах" парламента, где скрываются акулы бизнеса и политики, подобных "нестыковок" еще больше. Сайт "24" в ближайшее время продолжит тему о машинах депутатов.