Свежая идея Нацбанка по контролю за деньгами украинцев не так страшна, как ее малюют
15.04.2016 15:30

Украинскому обывателю и малому и среднему бизнесу вряд ли стоит переживать из-за требования Национального банка Украины более тщательно проводить мониторинг карточных операций компаний и физлиц, вплоть до замораживания движения денег по счетам и блокирования снятия наличных в банкоматах и кассах. Об этом в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA заявил экономический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПД) Александр Жолудь.

По его словам, в большинстве банков и так существует детальная скоринговая система, которая смотрит, где используется карточка, и соответственно, для каждой транзакции делается оценка, насколько она соответствует привычкам владельца конкретной карточки.

«Для большинства людей количество действий с карточкой достаточно ограничено — те люди, которые снимают с карточки деньги, чаще всего снимают их в банкоматах около работы или дома. Если же начинается снятие денег в другом городе или даже в том же самом городе, но в другом районе, это уже может быть подозрительно. Если, например, человек на протяжении года-двух не осуществлял при помощи карточки покупки в интернете, а тут вдруг начинается много покупок, это тоже подозрительно, и банк тоже это проверяет. На самом деле, и без специального письма НБУ большинство банков очень внимательно смотрят за движением средств на счету», - отмечает эксперт.

Он также напомнил, о действующих ограничениях по движению сумм на карточном счету.

«Скорее всего, НБУ подозревает, что увеличение наличных на руках экономических агентов связано с тем, что эти наличные используются напрямую для оплаты определенной работы и услуг, которые не облагаются налогом, то есть на неформальном рынке - или на валютообменных операциях, или на покупке услуг, которые предоставляются без уплаты налогов. Потому что надо понимать, что когда осуществляется банковский платеж за оплату товаров или услуг, то его можно отследить. Если оплачивается наличными, причем нет отчетности, нет карты, которая выдается, то отследить эти деньги намного сложнее», - считает Александр Жолудь.

Он уверен, что преимущественному большинству физических лиц не стоит ожидать массового блокирования счетов из-за такого требования НБУ. «Если такие операции проводятся, то это несколько операций с очень большим объемом средств, а не много мелких операций», - подчеркивает эксперт.

Напомним, что Нацбанк разослал телеграмму банкам, в которой требует более тщательно проводить мониторинг карточных операций компаний и физлиц. Если возникают малейшие подозрения о целях операций, НБУ предписывает замораживать движение денег по счетам и блокировать снятие наличных в банкоматах и кассах. До тех пор, пока клиент не даст подробную информацию о цели проводки средств.