Начальство ОБСЕ оценило перспективы размещения полицейской миссии в зоне АТО
16.04.2016 10:13

Изменение мандата миссии ОБСЕ Украине, в частности, размещение полицейской миссии в зоне проведения антитеррористической операции, возможно только с согласия всех 57-ми стран-участниц Организации. Об этом заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Александр Хуг сообщил на пресс-конференции в Донецке в пятницу, 15 апреля, пишет ЗН.

"Решение использовать гражданскую невооруженную миссию наблюдателей было принято постоянным советом, любые другие идеи должны быть сначала обсуждены членами миссии, 57-ю странами", – пояснил Хуг, уточнив, что мандат СММ продлен еще на год.

Вопрос введения международного контингента в зону АТО неоднократно поднимался украинскими дипломатами и первыми лицами государства на различных международных площадках. Киев готов рассматривать вариант размещения в Донбассе миротворцев ООН, полицейской миссии ЕС и ОБСЕ.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Вашингтон 2 апреля сообщил, что Украина ведет переговоры с международными партнерами о размещении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в зоне проведения антитеррористической операции в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

По его словам, миссия должна обеспечить безопасность на выборах в ОРДЛО. В свою очередь, представители террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили категорически против международног присуствия в Донбассе, пригрозив "масштабными боестолкновениями".