Жертвы «Элита-центр» дождутся своих квартир
16.04.2016 09:50

Жилой комплекс на пересечении улиц Здолбуновской и Тепловозной, презентация которого прошла неделю назад, будет построен одновременно с объектами социальной инфраструктуры. Запланировано возведение самой большой в Украине школы на 1400 мест и детского садика, сообщают в строительной компании.

В ЖК будут выделены квартиры семьям пострадавших в результате аферы «Элита-центр». Как обещают городские власти, ключи от своего жилья в новостройке получат около сотни семей. Активисты из числа пострадавших настояли на том, чтобы застройщик обеспечил надлежащую инфраструктуру. Ожидается, что школа сможет принять в свои классы детей из нескольких тысяч семей, живущих в одном из самых густонаселенных микрорайонов города.

Напомним, вокруг строительства этого ЖК почти месяц тянется конфликт. В середине марта к стройплощадке подтянулись эко-активисты и заблокировали работы. В организации пикета возле стройки приняли участие и некоторые политические силы.

При этом у застройщика – а им выступает КП «Житлоинвестбуд-УКБ» - все документы, сопровождающие начало строительства, в порядке. Территория, на которой должно идти строительство, много лет назад была отведена столичным Генпланом под возведние многоэтажного жилого дома. Государственная архитектурно-строительная инспекция зарегистрировала Декларацию о начале строительных работ. Городские власти, мониторящие все стройки города, со своей стороны тоже отмечают законность этой стройки.

Тем не менее, немногочисленная группа эко-активистов долгое время дежурила возле стройплощадки, чтобы не допустить начало работ. На сегодняшний день активисты появляются на площадке все реже, свернули свою деятельность и политсилы. Теперь у жителей микрорайона появилась надежда, что стройка будет начата и завершена вовремя, рассказали нам местные жители. При этом пострадавшие «элитовцы» получат свои квартиры, а район – новую детскую инфраструктуру, что для него весьма актуально. Сегодня в районе на каждое свободное место в садике или школе приходится по 3-5 детишек.