Отголоски брюссельских терактов: министр транспорта Бельгии ушла в отставку
16.04.2016 13:47

Министр транспорта Бельгии Жаклин Галан ушла в отставку после обвинений в том, что она проигнорировала информацию о пробелах в безопасности перед терактами в Брюсселе.

Галан обвинили в том, она не прислушалась к докладу европейских экспертов, которые обнаружили проблемы с безопасностью в аэропорту Брюсселя еще в 2015 году, передает ЗН.

Сама экс-министр отрицает, что видела данный доклад. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель поначалу защищал свою подчиненную, но потом заявил, что его ввели в заблуждение и доклад все же обсуждался на министерском уровне.

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза. В результате терактов погибли 32 человека, около 300 получили ранения.

Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ. 23 марта были названы имена исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя -это граждане Бельгии братья Ибрагим и Халед Бакрави.

Телеканал RTBF со ссылкой на полицейский источник сообщил, что Ибрагим, вероятно, привел в действие взрывное устройство в аэропорту Завентем, а Халед - в метро на станции "Мальбек".

Позднее СМИ сообщили имя еще одного смертника – Наджима Лашрауи, который подорвал себя в аэропорту Брюсселя.