Ученые обнаружили виновника детской гиперактивности
16.04.2016 17:00

Пестициды могут быть причиной детской гиперактивности (СДВГ). Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из детской больницы Цинциннати (США), опубликованного в журнале Environmental Health, сообщил Golos.ua.

Исследователи проанализировали состояние здоровья 687 здоровья детей (мальчиков и девочек) в возрасте 8-15 лет в течение 1 года.

Выяснилось, что дети, в моче которых были обнаружены аномально высокие уровни пестицидов пиретроидов, имели поведенческие проблемы, в частности, гиперактивность. Этот результат, однако, оказался справедлив только для мальчиков.

По данным предыдущих исследований, пестициды пиретроиды оказывают влияние на производство допамина - нейрогормона, который производится, главным образом, в гипоталамусе и оказывает влияние на производство адреналина.

При этом ученые обнаружили, что пиретроидные биомаркеры были связаны с повышенным коэффициентом диагноза СДВГ и количеством симптомов СДВГ для мальчиков, но не девочек.

Медики считают, что из-за роста использования пестицидов пиретроидов, эти результаты должны учитываться регуляторами общественного здравоохранения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.