08.01.2005 13:34
Спецоперация по обезвреживанию боевиков в окрестностях Назрани фактически завершена - убиты четверо боевиков, среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет. Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель УФСБ Ингушетии Сергей Коряков. По его словам, среди четверых уничтоженых боевиков - двое местных жителей.

Спецоперация была направлена на обезвреживание лидеров незаконного вооруженного формирования, которые участвовали в нападении на Ингушетию в июне 2001 года.

Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель отдела общественных связей УФСБ Ингушетии Юрий Смольянинов. По его словам, общее число боевиков пока неизвестно.

"Сотрудники правоохранительных органов применили огнеметы. Нами совместно с органами МВД проводится операция по задержанию лидеров бандформирований, - именно лидеров, принимавших участие в расстреле мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов во время нападения на Ингушетию в июне 2004 года", - отметил официальный представитель УФСБ.

Боевики укрылись в частном доме на окраине Назрани. Как сообщил Смолянинов, установлено, что незаконное вооруженное формирование, к которому относятся эти боевики, находилось на территории района Экажево близ Назрани.

В спецоперации были задействованы пять БТР, подразделения МВД и УФСБ по Республике Ингушетия общей численностью свыше 100 человек. Интенсивная перестрелка велась с четырех часов утра до часу дня.

Перестрелка началась во время проверки правоохранительными органами частного домовладения. "Находившиеся в доме преступники открыли огонь", - сообщил источник в МВД Ингушетии. "Посторонние или гражданские лица в результате перестрелки не пострадали", - сказал источник.

Другой собеседник "Интерфакса" в МВД Ингушетии сообщил, что в ходе спецоперации задержаны двое сотрудников милиции из подразделения вневедомственной охраны. "Они в течение двух часов с момента начала операции вели себя подозрительно и были задержаны работниками УБОП. У одного из них обнаружен пистолет, переделанный с газового в боевой", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что по непроверенной пока информации, задержанные милиционеры могут состоять в родственных связях с оказавшими сопротивление бандитами. С задержанными милиционерами работают следователи.

Уничтоженные бандиты принимали участие в вооруженном нападении на правоохранительные структуры Ингушетии 22 июня прошлого года. В частности, они совершили убийство сотрудников правоохранительных органов на экажевском кругу федеральной трассы "Кавказ".

22 июня там были убиты прокуроры города Назрань и Назрановского района, министр внутренних дел республики.