В Киеве появится «свадебный» парк и аллеи с «умными» лавочками
18.04.2016 10:27
Городские власти хотят создать в Киеве несколько тематических парков.

Так, по словам директора КП "Киевский центр развития городской среды" Дениса Пивнева, в следующем году в столице появится «свадебный» парк, передает Город Киев.
«Сейчас мы разрабатываем новую концепцию 4 парков. У нас будет отдельный парк, как мы его называем, «свадебный» для фотосессий, чтобы там могли гулять и снимать видео семейные пары», — сказал он

Денис Пивнев также сказал, что ко Дню в Киева будет отремонтировано 15 зон отдыха — 7 парков и 8 скверов. А в общем в 2016 году запланировано отремонтировать 60 парков.

При этом в Киеве начнут устанавливать «умные» лавочки. А позже с ними появятся даже целые парковые аллеи.

По словам чиновника, первая пилотная «умная» лавочка будет установлена 24 апреля на Крещатике.
«Первую лавочку установим на Крещатике, чтобы она была под наблюдением. Проверим ее на вандалостойкость, а также протестируем ее работу», — сказал директор КП.

Денис Пивнев отметил, что работать «умная» лавочка будет от солнечной батареи — накопительного аккумулятора и здесь можно будет заряжать портативные гаджеты, а также пользоваться бесплатным Wi-Fi.
«В планах создать в парках Киева целые аллеи с такими лавочками, которые будут с LED-подсветкой. За день лавочка будет аккумулировать солнечную энергию, а в вечером, когда сработает датчик света, включится подсветка, которая находится внизу лавочки», — сказал Пивнев.

По словам директора коммунального предприятия, спрогнозировать хотя бы приблизительное количество таких лавочек невозможно, поскольку они будут устанавливаться на средства меценатов. Себестоимость одной «умной» лавочки без установки — 15 тыс. грн.