Украинский танк  признан одним из лучших в мире. ВИДЕО
18.04.2016 18:18

Танк Т-84 – настоящая звезда украинского оборонпрома. Им любуются на международных выставках и восхищаются на поле боя. Боеспособность одной единицы приравнивают к возможностям целой роты солдат.

Вооружение танка "Оплот" состоит из 125-миллиметровой пушки, спаренного и зенитного пулеметов. Башня с пушкой поворачивается на 180 градусов менее чем за 5 секунд и может осуществить 40 выстрелов. В распоряжении экипажа также автоматы и гранаты, пишет Канал 24.

Броня танка "Оплот" комбинированная — состоит из броневых листов и керамических материалов. Это позволяет выдерживать обстрел практически всех современных боеприпасов, которые сейчас есть в арсеналах других армий.

Т-84 также может устанавливать дымовую завесу. Для этого дизельное топливо впрыскивается в систему выхлопа двигателя.

Чтобы танк не обнаружили на поле боя, установлено антирадарное покрытие. Кроме того, "Оплот" предупреждает экипаж об угрозе применения средств поражения, которые приводятся с помощью лазерного луча.

Все эти пункты обеспечивают танку долгие годы эксплуатации. Позаботились разработчики и о безопасности экипажа. Радиоактивная пыль, ядовитые и бактериологические вещества не имеют шансов попасть в кабину "Оплота".

И напоследок — не менее важный пункт: маневренность. Имея вес в 51 тонну, "Оплот" может похвастаться превосходной подвижностью. Украинский дизельный двигатель мощностью 1200 лошадиных сил обеспечивает максимальную скорость 70 километров в час.

Не страшны танку 3-метровые рвы, ни метровые вертикальные стены. Способен выполнять головокружительные прыжки с трамплина и переплывать водоемы глубиной 5 метров. Более того, под водой танк может пробыть даже 10 часов.

Не прихотливая украинская машина и к климатическим условиям. Если надо, будет работать и при температуре -40 градусов. А доставят ее в пустыню с 50-градусной жарой — продемонстрирует такие же отличные боевые характеристики.