14.06.2013 08:08
Президент США Барак Обама принял решение о военной поддержке сирийской оппозиции. Об этом заявил журналистам заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, не уточнив детали этой поддержки.

«Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах», - пишет УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Бен Ридс заявил, что правительство Сирии убило до 150 человек, используя химоружие против оппозиции.

«После тщательного рассмотрения, наше разведывательное сообщество оценивает, что режим Асада использовал химическое оружие, применяя нервно-паралитический газ зарин, в малых масштабах и во множестве случаев в прошлом году против оппозиции. Наше разведывательное сообщество имеет высокую степень уверенности в этой оценке, учитывая наличие многочисленных и независимых источников информации. Разведывательное сообщество оценивает, что от 100 до 150 человек погибли от зафиксированных в Сирии до настоящего момента атак с помощью химического оружия, но данные о пострадавших могут быть неполными», - заявил советника президента США по национальной безопасности.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что во второй половине мая сирийская армия развернула батареи баллистических ракет Tishreen и нацелила их на Тель-Авив. Сирия утверждает, что израильские самолеты трижды бомбили цели в Дамаске в этом году.

По меньшей мере 60 человек, проживавших в одной из деревень на востоке Сирии, погибли в результате нападения боевиков, противостоящих правительственным силам. Как сообщается со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, основную часть погибших составляют шииты.

А на днях Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун в интервью порталу Интерфакс-Религия заявил, что ситуация в Сирии может прямо влиять на Россию. «Без сомнения можно утверждать, что если падет Сирия, то падет и Россия. Те, кто приехал в Сирию из Таджикистана, Киргизии, потом захотят вернуться к себе на родину. У них нет цели уничтожить христиан только в Сирии. Их цель - уничтожить всех, кто не с Западом, ибо их деятельность координируется из Лондона и Нью-Йорка», - заявил муфтий.