МИД Франции из Москвы сделал важное заявление по украинской Конституции
20.04.2016 08:06

Франция рассчитывает, что Украина до конца первого полугодия 2016 года примет поправку к Конституции об особом статусе Донбасса.

Об этом во вторник, 19 апреля, находясь в Москве, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, передает Deutsche Welle.

"Киевская власть должна выполнить свои обязательства и провести реформы, в том числе включить поправку в Конституцию о специальном статусе Донбасса и поправку о избирательный процесс на Донбассе", - заявил он.

Министр также выразил надежду, что этого удастся достичь к концу первого полугодия 2016 года.

Стоит отметить, что министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро во вторник, 19 апреля, совершил свой первый однодневный официальный визит в Москву, где встретился с президентом РФ Путиным и министром иностранных дел Лавровым.

Напомним, 31 августа 2015 года Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения к Конституции в части децентрализации.

Согласно регламенту ВР, парламент принимает соответствующий законопроект в первом чтении минимум 226 голосами. На следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов народных депутатов.

9 декабря в Комитете ВР по вопросам правовой политики и правосудия отметили, что в случае, если до конца сессии (2 февраля) конституционный законопроект по децентрализации не будет рассмотрен, то он будет считаться отклоненным.

В то же время 19 января 2016 года в Конституционный Суд поступило представление 51 народного депутата (преимущественно из фракций «БПП» и «Народный фронт») относительно официального толкования положения статьи 155 Конституции «на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины» в контексте принятия изменений в Основной Закон в части децентрализации.

Депутаты просят КС растолковать: речь идет о следующей по номеру сессию парламента или же «имеется в виду любая другая следующая сессия Верховной Рады».