Ложкин: АП подготовила Кабмину план действий на 100 дней
20.04.2016 09:09

Глава Администрации президента Борис Ложкин сообщил, что команды секретариата Нацсовета реформ и АП подготовили для нового Кабинета министров пакет предложений, в основе которых – "решительные и действенные шаги по реформированию страны".

Как написал Ложкин у себя в Facebook, данные предложения поделены на четыре блока, среди которых, в частности, предложения к плану первоочередных действий Кабмина в течение первых 100 дней работы

Кроме того, в данных предложениях представлены 24 неотложные законопроекты, необходимые для получения $1,7 млрд от МВФ, 705 млн евро от ЕС и дополнительные $1 млрд под гарантии правительства США.

По словам Ложкина, данные законопроекты необходимо принять до конца мая, а в целом до конца года в рамках сотрудничества с МВФ и ЕС должны быть разработаны и приняты парламентом еще 129 законов.

Также в Секретариате Нацсовета реформ и АП подготовили предложения по реформированию правительства, которые предусматривают увеличение полномочий министров относительно назначения и увольнения своих заместителей, госсекретарей, руководителей центральных органов исполнительной власти и их заместителей.

Ложкин также добавил, что были подготовлены предложения к плану действий из приоритетных реформ на 2016 год.

Напомним, 14 апреля Верховная Рада Украины назначила экс-спикера парламента Владимира Гройсмана премьер-министром и отправила в отставку Арсения Яценюка. За соответствующее решение свой голос отдали 257 народных депутатов. Также Рада проголосовала за новый состав Кабмина.