Марш в Одессе: «Свобода» сделала заявление, в МВД предупредили о «жарких» праздниках
20.04.2016 12:08

В партии ВО "Свобода" открестилась от заявления своей Одесской областной организации, в котором было анонсировано проведение 28 апреля в Одессе марша по случаю годовщины создания дивизии "Галичина".

Пресс-служба подчеркнула, что не будет проводить никаких мероприятий по данному поводу ни в Одессе, ни в каком-либо ином населенном пункте Украины.

"Информация, которую распространила пресс-служба Одесской областной организации ВО "Свобода", является исключительно частной инициативой отдельных членов партии, которые воспользовались официальным почтовым ящиком пресс-службы. Их инициатива ни была обсуждена и согласована с центральным аппаратом партии", — отметили в "Свободе", добавив, что к нарушителям дисциплинарного устава партии будут применены партийные взыскания.

Появившуюся в СМИ информацию о планируемом шествии в Одессе прокомментировал 19 апреля в своем Facebook внештатный советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"В преддверии траурных мероприятий, посвящённых второй годовщине одесской трагедии 2 мая, эта "новость" произвела эффект разорвавшейся бомбы. Только что в зале парламента говорил об этой "новости" с коллегами-депутатами от партии "Свобода" Юрием Левченко, Андреем Ильенко, Александром Марченко, Михаилом Головко. Никакого решения партия "Свобода" по этому вопросу не принимала. Никакой марш не планировался и не планируется. Попытка создания информационной провокации не удалась", написал он.

В Министерстве внутренних дел готовятся оперативно и жестко реагировать на возможные провокации в Одессе в период майских праздников.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко в эфире 5 канала.

"Что касается ситуации с Одессой и возможным обострением, мы понимаем и сегодня видим заявки от различных организаций на проведение различного рода мероприятий", - сказал он.

Силовик заверил, что правоохранители будут придерживаться конституционных прав граждан, а полиция выполнит свою функцию по обеспечению общественного порядка во время проведения любых общественных мероприятий.

"Другое дело, когда организаторы этих мероприятий попытаются с одной или с другой стороны сознательно обострять эту ситуацию, сознательно идти на провокации - реакция на это будет жесткой. Организаторы провокационных мероприятий будут отвечать. Полиция готова выполнить свои функции", - отметил заместитель министра МВД.