В Украине запахло свободой прессы
20.04.2016 15:09

Украина заняла 107-е место, поднявшись на 22 позиции в обновленном Всемирном индексе свободы прессы по итогам 2015 года от международной организации "Репортеры без границ", передает УНН со ссылкой на Польское радио.

"В 2015 году Украина улучшила свои позиции в рейтинге свободы прессы сразу на 22 позиции. Наша страна занимает 107-е место, что правозащитники связывают с заметным уменьшением насилия против журналистов. В то же время в докладе отмечается, что Украина по-прежнему страдает от чрезмерного влияния олигархов и информационной войны с Россией", - говорится в сообщении.

При этом в организации отмечают, что ситуация со свободой прессы в мире постоянно ухудшается.

Исследователи отмечают глубокую и тревожную тенденции снижения уважения к свободе слова на международном уровне и в отдельных странах. Мировой индекс угроз свободы прессы вырос с 3719 до 3857 пунктов. Чем больше этот показатель, тем хуже ситуация в мире СМИ.

Возглавляет рейтинг шестой год подряд Финляндия, после которой расположены Нидерланды и Норвегия. В общем изучено 180 стран мира, последнее место среди которых занимает Эритрея, а предпоследнее - Северная Корея. Тревожной организация назвала ситуацию со СМИ на Кубе, в Судане, Сомали, Саудовской Аравии, Туркменистане и Узбекистане.

Всемирный индекс свободы прессы "Репортеров без границ" формируют согласно анкете из 87 вопросов о свободе прессы, объединенных в семь категорий, таких как: независимость СМИ, самоцензура, верховенство закона, прозрачность и нарушения. Вопросы направлены для работников СМИ, юристов и социологов в этих странах. В докладе ответы объединяют с собранными организацией данным о случаях насилия против журналистов.