Не видать европейцам ни особого статуса Донбасса, ни выборов в ОРДЛО
20.04.2016 18:29

У официального Киева не хватает смелости заявить европейским партнерам, что изменения в Конституцию по тому сценарию, который предлагается Минскими соглашениями, невозможны. Не будет никакого особого статуса Донбасса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев.

Напомним, что, согласно заявлению главы МИД Франции Жака Марка Эро, Париж рассчитывает, что Украина до конца первого полугодия 2016 года примет поправку к Конституции об особом статусе Донбасса. Он также выразил надежду, что этого удастся достичь к концу первого полугодия 2016 года.

«Эти требования и надежды Европы совершенно безосновательны. Проблема в том, что украинская власть не говорит искренне и откровенно с европейскими партнерами. Ни у кого не хватает смелости из украинских властей для того, чтобы четко, понятно и однозначно заявить европейцам, что изменения в Конституцию по тому сценарию, который предлагается Минскими соглашениями, невозможны. Этот парламент не будет вносить изменения, давая только полномочия оккупированным территориям на востоке, не будет особого статуса Донбасса, так же как вполне маловероятно, что будут выборы, которых тоже ждут наши партнеры по Минским соглашениям. На оккупированных территориях выборы провести невозможно, но это же никто не говорит европейцам. Получается, что мы держим наших международных партнеров в определенной иллюзии, обещая сделать то, чего мы сделать не можем. То есть там от нас ждут конституционную реформу — и наши первые лица поддакивают, говорят, что «да, работаем, парламент не принял, Конституционный суд рассмотрел, мы будем поднимать вопрос». И получается, что мы обманываем и себя, и европейских партнеров», - говорит эксперт.

Причиной, по которой Киев всячески затягивает процесс окончательного одобрения изменений в Конституцию в части предоставления особого статуса ОРДЛО, по словам нашего эксперта, является несамостоятельность и отсутствие собственной стратегии.

«Украинская власть не является самостоятельным субъектом, у которого была бы собственная стратегия. А в условиях, когда собственной стратегии нет, наши политики, наши первые лица идут на поводу у иностранных стратегий. Нам сказали, что надо внести изменения в Конституцию — мы это прожевали, и вот теперь стараемся что-то сделать. Ни у кого не находится смелости сказать, что это невозможно, не хватает смелости, чтобы занять позицию, чтобы начать диктовать собственные украинские условия не только оккупированным территориям, но и РФ, европейцам, всему миру. Для того, чтобы диктовать собственные условия и реализовывать собственную стратегию, необходимо быть субъектом, а у нас политики слишком слабы для этого. У нас политики пока что остаются торговцами, и они стараются выторговать для себя лишний месяц, лишние полгода-год беспроблемной, беззаботной жизни, когда можно будет осваивать бюджет и не задумываться о каких-то долгосрочных стратегиях для страны», - отмечает Толкачев.

Конечно, по его словам, со стороны европейцев также есть корыстный момент.

«Стратегия европейцев заключается в том, чтобы снять с Европы головную боль за военный конфликт в Украине. Европейцам совершенно не нужны эти санкции в отношении России. Для европейцев Украина — как чирей на больном месте, и чем быстрее они смогут забыть о проблемах Украины, о военном конфликте, о санкциях в отношении РФ, тем им будет легче и лучше. Поэтому стратегия сегодня направлена на то, чтобы конфликт заморозить, перевести его в мирное русло, всунуть в рамки каких-либо процедур, таких как конституционные изменения, выборы, формирование органов местного самоуправления, реформы. И тогда, законсервировав конфликт в рамках процедур, у европейцев голова болеть больше не будет», - резюмировал Алексей Толкачев.