Почему Тимошенко не светит премьерство
21.04.2016 14:38

Несмотря на то, что "Батькивщина" лидирует в рейтинге политсил, шансы стать премьером у Юлии Тимошенко минимальные. Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Петр Олещук.

По мнению эксперта, шансы Юлии Тимошенко на премьерское кресло в случае перевыборов зависят о того, по какой избирательной системе пройдут «эти теоретические досрочные выборы».

«Если будет смешанная - по мажоритарным округам пройдет много лояльных к президенту кандидатов. Это либо представители "Блока Петра Порошенко" или "Народного фронта", или бизнесмены, неформально связанные с его политической силой. В такой ситуации есть высокая вероятность, что президент создаст собственное парламентское большинство. Поэтому шансы Тимошенко стать премьером невысокие», - говорит Олещук.

«Если же выборы пройдут по пропорциональной системе - они вырастут. Но это также не гарантировано. Преимущество "Батькивщины" минимальное. Чтобы создать правительство, необходимо будет договариваться с рядом политсил. С большинством это будет непросто. Все они имеют своих сильных, амбициозных лидеров. Не факт, что Тимошенко станет для них удобным премьером», - подытожил политолог.