Мышцы в обмен на волосы: ученые предупредили фитнес-фанатов
21.04.2016 15:00

Мужчины, которые активно стремятся поддерживать хорошую физическую форму, могут непреднамеренно увеличивать скорость выпадения своих волос. По мнению экспертов, интенсивные занятия в тренажерном зале – особенно в сочетании с употреблением популярных протеиновых коктейлей – могут играть ключевую роль в развитии мужского облысения, пишет Вестник здоровья.

Данная теория основана на том, что эти два фактора в сочетании повышают уровни тестостерона и дигидротестостерона в организме – гормонов, которые считаются ключевыми причинами облысения.

По словам специалистов, дигидротестостерон связывается с рецепторами волосяных луковиц, блокируя поглощение необходимых питательных веществ. Со временем это постепенно приводит к отмиранию фолликулов и последующему облысению.

Таким образом, фитнес-фанатики рискуют рано остаться без шевелюры, предупреждают ученые. К сожалению, большинство мужчин не знают об этом и замечают проблему, когда выпадение волос становится значительным. Что же касается протеиновых коктейлей, то они сами по себе не вызывают облысение, но могут ускорить потерю волос у мужчин, которые предрасположены к облысению.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.