Украинцы сказали свое слово на выборах: теперь рост тарифов неизбежен
21.04.2016 12:38

Власть привела Украину в такое состояние, что без денег МВФ модель нашей экономики является крайне слабой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Комментируя заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что власть взяла на себя обязательство повысить тарифы на газ, и их нужно выполнить, наш собеседник отмечает следующее: «Правительство подписало меморандум с МВФ, и там есть обязательство — до конца 2017 года включительно повысить тарифы до экономически обоснованных уровней. Причем последнее повышение - это лишь один из этапов большого пути. То есть если не повышать тарифы, то срывается программа, не поступает следующий транш, соответственно, последствия для макроэкономической стабильности очень печальны, вплоть до дефолта».

По словам эксперта, в нынешних реалиях повышение тарифов на газ в Украине неизбежно.

«В либеральных моделях экономики в целом подход такой: есть услуга или товар, если он не стоит рыночную цену — нет рыночной экономики. Исходя из такой концепции, власть сделала предложение гражданам Украины, а они проголосовали за этот путь, поддержав партии Порошенко, Яценюка на последних выборах. В рамках такой парадигмы повышение тарифов неизбежно», - объясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

«Более того, тарифы должны быть повышены до уровня импортного паритета, а в наших реалиях это 200 долларов, плюс текущий курс, плюс 900 грн транспортировки по Украине, плюс налоги — всю эту сумму надо умножить на 1,28 (там 20 % НДС и 4 % надбавка). То есть в текущих реалиях эта сумма составляет 7936 грн — вот это должна быть экономически обоснованная рыночная цена для всех категорий потребителей. Пока же в Украине до сих пор по итогам 2015 года есть две цены: полная — 7188 грн и субсидируемая — 3600 грн на 200 кубов зимой. Так вот средневзвешенная, по оценкам «Нефтегаза», я думаю, будет где-то 5400-5500 грн», - добавляет собеседник издания.

Дмитрий Марунич напоминает о том, что подписанный Украиной меморандум - это не только кредиты МВФ, но еще и «подвязанное под деньги МВФ большое количество кредитов от Мирового банка, ЕБРР и так далее».

«Власть привела страну в такое экономическое состояние, что без денег МВФ модель экономики очень слабенькая. Транш должен был зайти к нам в конце прошлого года, он не зашел, но пока ничего страшного не случилось, потому что была проведена реструктуризация долгов. Если бы этого не произошло, то уже был бы дефолт», - прогнозирует эксперт.

Что же касается того, как добыча газа на шельфе Черного моря в Крыму повлияла бы сегодня на внутренние цены на газ в Украине, то Марунич отмечает следующее: «Никак бы не повлияла. На шельфе себестоимость добычи всегда была выше. Операционная себестоимость — порядка 45 долл. США в ценах 2013 года, что выше, чем на материковой Украине».

«Все зависит от того, какую модель принимать. Янукович принимал следующую модель: «Мы будем сдерживать цены на газ, потому что мы заботимся о наших гражданах и не хотим проиграть выборы». Новая власть другую парадигму исповедует: «Мы проведем реформы, в результате которых цена будет повышена, причем чем быстрее она будет повышена, тем лучше: другого пути нет, так как ситуация с кредитами очень плохая». Это совершенно две разные парадигмы. Поэтому если бы Украина и сейчас добывала газ на шельфе, то цены все равно повышались бы до уровня импортного паритета. Потому что так в учебнике по макроэкономике написано, в МВФ же тоже читали макроэкономику», - добавляет наш собеседник.

А вот подачу «Нафтогазом» иска против РФ о компенсации активов, утраченных в результате аннексии Крыма, Марунич называет вполне ожидаемым ходом.

«Я не знаю, почему они так долго тянули. Если Украина хочет получить какую-то компенсацию, то другого пути просто нет. Есть недавний пример Северного Кипра, и мне почему-то кажется, что перспективы этого иска не слишком существенные. Для начала было бы важно понять, каковы перспективы иска по 3 млрд. долл. долгов Януковича. Будет важен глобальный контекст: у нас пока еще не было прецедентов, и мы пока еще не понимаем, во что выльется вся эта история. Я пока поостерегусь давать какого-либо рода оценки», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, власть взяла на себя обязательство повысить тарифы на газ, и их нужно выполнить: другого пути нет.