Рада практически дала добро на трансплантацию органов от умерших
21.04.2016 14:39

Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2386а-1, который разрешает трансплантацию органов от умерших граждан Украины, базируясь на презумпции несогласия.

Законопроект поддержали 243 народных депутатов, передает 112 Украина.

Рада одновременно рассматривала два альтернативных законопроекта по донорству органов в Украине. Автором законопроекта № 2398а является народный депутат Олег Мусий, а вот № 2386а-1 составили народные депутаты Ольга Богомолец и Оксана Корчинская.

В законопроектах много общего, однако в их основе принципиальная разница. Так, законопроект Мусия, за который также выступает Минздрав, базируется на презумпции согласия граждан Украины на донорство органов в случае их смерти и предполагает необходимость тех, кто против того, чтобы стать донорами подать соответствующие заявления, в таком случае они будут включены в созданную базу доноров.

Законопроект же Богомолец и Корчинской напротив базируется на презумпции несогласия украинцев на донорство и обязывает подавать заявление согласных с тем, чтобы стать донорами после смерти. При представлении законопроекта отмечено, что законопроект, который базируется на презумпции несогласия, поддержал Совет церквей Украины. Это законопроект ранее поддержал и комитет по здравоохранению.

Оба законопроекта предполагают введение в больницах этических комитетов, которые будут обязывать освидетельствовать волеизъявление потенциальных доноров и реципиентов, контролировать работу конкретных учреждений здравоохранения, а также ведет реестр согласных на то, чтобы стать донорами и координировать вопросы донорства.