В Древней Олимпии зажжен огонь Всемирных игр. ФОТО
21.04.2016 19:07

В Греции состоялось зажжение огня XXXI летних Олимпийских игр 2016 года, которые с 5 по 21 августа пройдут в Рио-де-Жанейро. Церемония традиционно прошла в Древней Олимпии.

После ритуала в древнегреческом святилище - храме Геры - начнется эстафета олимпийского огня. В первые дни она пройдет по территории Греции, а 27 апреля формально будет передана делегации оргкомитета Рио-2016, информирует Обозреватель со ссылкой на Р-Спорт.

По традиции, начинает эстафету греческий спортсмен. В этот раз первым факелоносцем будет чемпион мира 2015 года по спортивной гимнастике Элефтериос Петруниас. После своего этапа он передаст пламя Игр бразильцу - двукратному олимпийскому чемпиону по волейболу Джоване Гавио. Это состоится возле памятника основателю современного олимпийского движения барону Пьеру де Кубертену.

В Бразилии эстафета начнется 3 мая в столице страны Бразилиа. Факел по территории страны - хозяйки Игр пронесут 12 тысяч человек. Завершится эстафета в Рио-де-Жанейро 5 апреля, в день открытия Олимпиады, на стадионе "Маракана". Главный символ Игр будет гореть в чаше на стадионе до окончания турнира 21 августа.