В Кремле заистерили из-за резолюции ПАСЕ об освобождении украинских пленных
22.04.2016 08:42

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с призывом к властям РФ освободить всех украинских пленных, захваченных и заключенных в тюрьмы в России и в Крыму по политически мотивированным обвинениям, в том числе Ахтема Чийгоза. Также ПАСЕ потребовала немедленно освободить украинку Надежду Савченко.

"А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов в Украине ПАСЕ не интересует? Другие приоритеты? Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь? Далекие от демократии и заботы о правах человека двойные стандарты!" - написал Долгов в микроблоге в Twitter.

Напомним, Ассамблея призвала все государства-члены Совета Европы применить целенаправленные санкции (в частности, запрет на поездки и замораживание счетов) в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому судебному разбирательству и осуждению Савченко, если только она не будет освобождена без дальнейшего промедления.