Главный по борьбе с наркотиками рассказал о наркоманах во власти
22.04.2016 09:23

Начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива заявил, что знает о том, какие украинские политики, а также чиновники "сидят" на наркотиках.

"Не слышал о сотрудниках Службы безопасности, зато наверняка знаю о конкретных сотрудниках прокуратуры. Также я знаю отдельных лиц МВД, которые уже давно употребляют кокаин", - заявил Кива изданию Страна.

При этом называть конкретные имена он отказался, предложив журналистам проехаться по киевским заведениям и "позаглядывать в глаза людям".

"Их, наркоманов, просто везде очень много. Наркотик - слишком большой соблазн. Сам по себе человек очень слаб. Деньги, власть и наркотик - это слабость. Все это - факторы удовольствия. Почти все, что делает человек, он делает для удовольствия… В большинстве случаев когда человек доходит до определенного карьерного уровня в политике, у него появляется возможность, которой раньше никогда не было. Деньги и положение. А это открывает новое предложение", - сказал Кива.

При этом сотрудник полиции отметил, что есть "масса модных наркотиков", которые становятся доступными людям при власти.

"Есть в Киеве такой Юра – хозяин известного стриптиз-клуба, который на протяжение 15 лет распространял кокаин среди высших государственных служащих, делая их отдых более ярким и разнообразным. Никто не может его задержать, поскольку он – кум одного из высокопоставленных сотрудников МВД", - сообщил Кива.