Ереван негостеприимно встретил главу МИД РФ Лаврова. ФОТО
22.04.2016 09:37

Активисты в столице Армении провели протест против визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Участники акции прошли 21 апреля от площади Свободы в Ереване к посольству России, где произошли потасовки с полицией, сообщает Радио Свобода.

Активисты заявили, что Лавров привез "антиармянский" мирный план по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Они также потребовали прекратить продажи российского оружия в Азербайджан.

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в четверг в Ереван, где обсудит двусторонние отношения и урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе.

Как ожидается, в пятницу, 22 апреля, министр встретится с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Как сообщалось, 9 апреля участники конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении перемирия. Согласно сообщению Минобороны Азербайджана, армянские вооруженные силы подвергли обстрелу азербайджанские позиции как с территории Армении, так и с территории Нагорного Карабаха. В ответ азербайджанские военные нанесли 121 огневой удар.

Отметим, Нагорный Карабах в одностороннем порядке провозгласил независимость от Азербайджана после войны 1988-1994 гг. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 гг. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В 1994 г. стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты.