В Европе может вспыхнуть военный конфликт
22.04.2016 16:40

Российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр убежден, что в Европейском Союзе «может вспыхнуть вооруженный конфликт». В таком случае, при начале военных действий, по мнению военного эксперта, «может быть задействовано ядерное оружие».

Об этом Павел Фельгенгауэр сообщил в вечернем эфире Радио Крым.Реалии, комментируя встречу постоянных представителей стран-членов НАТО с дипломатами России 20 апреля.

«Основная задача должна быть в том, что нужно работать в ту сторону, чтобы избежать Европейской войны, вероятность которой все более возрастает – очаги войны плодятся на границах России: и Крым, и Донбасс, и Карабах, и Сирия, теперь вот в Балтике инциденты, которые могут тоже привести к очень серьезному кризису... Война очень возможна, и если будет серьезный военный конфликт в Европе, то велика вероятность того, что он перейдет в ядерный», – сказал Фельгенгауэр.

В среду, 20 апреля, постпреды стран-членов НАТО провели с Кремлем первое за последние два года заседание объединенного совета, но так и не смогли добиться прогресса в устранении военной напряженности.

Сторонам не удалось договориться по одному из наиболее безотлагательных вопросов: о сокращении риска возникновения военных конфликтов между армиями НАТО и России.

Встреча в среду последовала за серией инцидентов в Балтийском море, а именно – перехвата российской авиацией американского разведывательного самолета и опасных маневров вблизи от эсминца «Дональд Кук».

Во время встречи представитель США Дуг Льют требовал от россиян разъяснений по поводу инцидента.

Российский постпред Александр Грушко заявил, что приближение американского эсминца к российским берегам создает опасность для России. И упрекнул Альянс в том, что тот проводит милитаризацию Балтийского региона.

В свою очередь, постоянные представители стран НАТО подчеркнули, что именно агрессия России в Донецкой и Луганской областях Украины вынуждает их укреплять оборону на восточных границах.

НАТО остановило практическое сотрудничество с Москвой в апреле 2014 года после аннексии Россией Крыма. С тех пор совет в формате Альянс – Россия собирался только один раз, в июне 2014 года.