Эффективное оружие в борьбе с курением скрывалось на вашей грядке
22.04.2016 17:19

Кресс-салат может стать эффективным оружием в борьбе с курением, считают ученые из Университета Питтсбурга, пишет Вестник здоровья.

По словам экспертов, прием растительного экстракта кресс-салата несколько раз в день значительно снижает активность канцерогена табачного происхождения у курильщиков. Полученные результаты также показывают, что этот экстракт обезвреживает канцерогены окружающей среды и ядовитые вещества, содержащиеся в сигаретном дыме. Отмечается, что данный эффект в наибольшей степени был выражен у людей, которые имеют недостаток определенных генов, участвующих в обработке канцерогенов.

Такие данные были получены в ходе изучения 82 курильщиков, которые принимали либо 10 мг экстракта кресс-салата, разведенного в одном миллилитре оливкового масла, четыре раза в день в течение недели, либо плацебо.

Согласно полученным данным, экстракт кресс-салата уменьшил активацию канцерогенов, в среднем, на 7,7%. По словам ученых, ими будут проведены дальнейшие клинические испытания с участием сотен курильщиков, прежде чем использование кресс-салата можно будет рекомендовать для борьбы с негативными последствиями курения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.