НБУ ввел санкции против лиц из «списка Савченко»
22.04.2016 11:40

Национальный банк Украины ввел санкции против лиц, причастных к делу Надежды Савченко.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины постановлением №276 обеспечил применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. Соответствующий перечень лиц был определен в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 марта 2016 года и введенный в действие Указом Президента Украины от 29 марта 2016 года", - говорится в сообщении.

Так, НБУ обязал банки в трехдневный срок с вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 84 физических лиц, указанных решении СНБО.

"Банки должны ежемесячно предоставлять Национальному банку информацию по остаткам средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц", - отмечается в сообщении Нацбанка.

Напомним, что 25 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Петра Порошенко рассмотрел и утвердил санкционный список против людей, причастных к организации суда в России над Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым. В "Список Савченко-Сенцова" к ранее известным добавлены люди, которые фабриковали дела против Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка и других незаконно заключенных в России граждан Украины.