Решение НБУ: бизнес увидел свет в конце тоннеля?
22.04.2016 12:55

Учетная ставка - это рычаг накачивания или откачивания ликвидности в банковской системе, и в этот раз у НБУ были все основания для ее снижения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра социально-экономических исследований CASE Україна Дмитрий Боярчук.

По мнению нашего собеседника, у НБУ были абсолютно все основания для снижения учетной ставки.

«Учетная ставка у нас пока еще не очень рабочий инструмент. Единственное, на что она влияет — это на стоимость ресурсов рефинансирования, на нее ориентируются при определении депозитных ставок. То есть, грубо говоря, это рычаг накачивания или откачивания ликвидности в банковской системе», - объясняет эксперт.

По словам Боярчука, учетную ставку меняют в том случае, когда хотят увеличить ликвидность или когда боятся, что эта ликвидность будет оказывать влияние на валютный рынок и на курсовую стабильность.

«Инфляция ослабляется, за апрель, скорее всего, индекс цен будет ниже 10 %, поскольку и гривна укрепляется, и на внешних рынках все хорошо — валюта идет. То есть все относительно хорошо: падение прекратилось, негативные явления тоже ослабились. Экономика стабилизировалась, ситуация не очень позитивная, но и не плохая. Поэтому есть основания для того, чтобы сигнализировать о необходимости стимуляции роста и переориентирования ресурсов с депозитных сертификатов в кредитование экономики», - добавляет директор Центра социально-экономических исследований CASE Україна.

Что же касается того, повлияет ли снижение учетной ставки на кредитование бизнеса, то собеседник издания отмечает следующее: «Это не происходит мгновенно. Снижение учетной ставки может быть сигналом к тому, чтобы рассматривать возможности инвестировать, развиваться. Я думаю, это будет иметь последствия, если в дальнейшем будет снижаться стоимость ресурсов для банков и для экономки».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Нацбанк решил снизить учетную ставку до 19% годовых. Валерия Гонтарева сказала, что это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности.