Чтобы спасти экономику, Гонтаревой советуют снизить учетную ставку до нуля
22.04.2016 14:10

Национальный банк Украины должен снизить до нуля учетную ставку, чтобы бизнес получил возможность кредитоваться и развиваться. Об этом Новости Украины – From-UA заявил эксперт Фонда общественной безопасности, экономический обозреватель Юрий Гаврилечко, комментируя снижение учетной ставки до 19% годовых.

Как сообщили в НБУ, решение о либерализации монетарной политики принято в связи с продолжающимся трендом снижения потребительской инфляции, которая по итогам первого квартала текущего года замедлилась до 1,6%, что даже ниже ожиданий регулятора.

«Учетную ставку надо уже давно снижать до нуля, как это делают во всех нормальных странах. Когда борются с экономическим кризисом, стараются оживить экономику. Никакого снижения инфляции я, честно говоря, не вижу, потому что любой, кто ходит в Украине по магазинам и вынужден хоть что-то покупать, понимает, что данные Госстата, мягко говоря, не соответствуют действительности, за очень редким исключением. Действительно, в феврале у нас было снижение цен на группу продовольственных товаров. Вызвано это было двумя факторами - исчерпанием почти полностью всех квот, которыми Украина могла воспользоваться для продажи в ЕС, и продолжением торговой войны с Россией. Но уже с марта ситуация стала исправляться, и цены полезли вверх. Единственным исключением остаются яйца, которые у нас дешевые, потому что Украина никак не может наладить их поставки в Израиль и на Ближний Восток. Так что решение о снижении ставки можно только приветствовать, но 19 % - это все равно ничего не даст. Мало того, подобная ставка и является основой того, что в Украине такая высокая инфляция, вкупе с расходами правительства, которые превышают возможности госбюджета», - объясняет эксперт.

Юрий Гаврилечко еще раз подчеркнул, что для кредитования бизнеса учетная ставка должна быть снижена до нуля, и НБУ должен прекратить свою работу по ликвидации банков.

«Сегодня уже более 150 млрд корпоративных денег никогда наш бизнес не увидит — они были в тех банках, которые НБУ ликвидировал за последние годы. Соответственно, только для того, чтобы вернуть деньги, представьте, сколько средств нужно. А для того, чтобы иметь возможность пользоваться кредитами и как-то развиваться, бизнес должен иметь четкие гарантии: а) права собственности; б) неизменности фискального курса правительства. А у нас каждый день что-то меняется. Последний пример: позавчера господин Гройсман заявил, что нам надо опять повышать тарифы для того, чтобы выполнить обязательства перед МВФ, а вчера министр финансов заявляет, что мы спокойно проживем без кредитов МВФ. Если они между собой не могут определиться, что они собираются делать, каким образом бизнес может рассчитывать на какую-то стабильность? А если он не может на это рассчитывать, то будут развиваться спекулятивные операции, которые в коротком промежутке времени дают возможность заработать максимум денег. Никаких капитальных инвестиций не будет», - отмечает он.

По его словам, сейчас идет снижение ставок по депозитам, потому что банкам неоткуда оплачивать проценты по депозитам, потому что бизнес не берет кредитов. «А вот снижения ставок по кредитам я бы особо не стал ожидать», - резюмировал Гаврилечко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Нацбанк решил снизить учетную ставку до 19% годовых. Валерия Гонтарева сказала, что это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности.