Почему снижение учетной ставки НБУ, как мертвому припарка
22.04.2016 16:00

Снижение НБУ учетной ставки не позволит в ближайшее время активизировать кредитование бизнеса. У банков нет свободной ликвидности. Об этом Новости Украины – From-UA заявил экономический эксперт Владислав Старинец, комментируя снижение учетной ставки до 19% годовых.

Как сообщили в НБУ, решение о либерализации монетарной политики принято в связи с продолжающимся трендом снижения потребительской инфляции, которая по итогам первого квартала текущего года замедлилась до 1,6%, что даже ниже ожиданий регулятора.

«Ситуация такая, что у нас в апреле всегда заходит валюта в страну по импортным контрактам. Металлурги и аграрии получают валюту. В апреле у нас всегда исторически гривна укрепляется, а в сентябре она ослабляется по отношению к доллару. В принципе, логичный шаг, поэтому будем ждать сентября и смотреть, как будет развиваться ситуация», - отметил эксперт.

Владислав Старинец уверен, что снижение учетной ставки не повлечет за собой рост кредитования экономики. «Ни для кого не секрет, что в этом году еще порядка 30 банков уйдут по стопам «Хрещатика» (Банк признан неплатежеспособным. В финучреждение ввели временную администрацию – ред.). Их нельзя банкротить в один день, так что эти процессы во времени растягивают. Поэтому я думаю, что в ближайшее время никакого кредитования нам не светит. Это временный этап стабилизации и укрепления гривны, вызванный традиционными сезонными факторами», - отмечает он.

На вопрос, стоит ли ожидать снижения процентов по кредитам для бизнеса, эксперт ответил следующее: «Эти возможности используют только единицы, потому что на сегодняшний день люди придут за своими депозитами, которых уже давным-давно нет — они уже в активах, которые подешевели втрое, и в средствах, которые инвесторы уже повыводили, в том числе из банков и из Украины. Поэтому у банков на сегодняшний день просто не существует свободной ликвидности для того, чтобы кредитовать в крупных объемах, и не существует кредитоспособных новых заемщиков, потому что падает платежеспособный спрос, падают кассы, падают доходы, поэтому нет платежеспособного спроса на эти кредиты».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Нацбанк решил снизить учетную ставку до 19% годовых. Валерия Гонтарева сказала, что это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности.