10.01.2005 11:31
Кандидат в президенты Виктор Янукович вырабатывает принципы поведения в судебном процессе по обжалованию результатов выборов главы украинского государства.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил руководитель его избирательного штаба Тарас Чорновил.

По словам Т. Чорновила, юридическая группа штаба В. Януковича уже подготовила 500 томов документов к жалобе, которую они намерены передать в Верховный суд.

Т. Чорновил не исключает, что сторонники В. Януковича могут занять более жесткую позицию в случае, если не будет возможности обжаловать результаты выборов в суде. При этом Т. Чорновил подчеркнул, что штаб не намерен призывать своих сторонников к силовым действиям.

Он также отметил, что штаб В. Януковича настаивает, чтобы его оппонент Виктор Ющенко призвал своих сторонников "не торпедировать" процесс подведения официальных результатов выборов.

Кроме того, Т. Чорновил сообщил, что штаб В. Януковича обратился в Верховный суд с просьбой продлить рабочий день в понедельник с тем, чтобы после объявления официальных результатов выборов у штаба была возможность подать соответствующую жалобу, а также чтобы суд мог принять решение об отсрочке публикации в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" официальных результатов выборов.

"Мы хотим пройти всю юридическую процедуру, чтобы в открытом судебном процессе прозвучали те факты, те обвинения, которые у нас есть", – сказал Т. Чорновил.