Зеленые человечки бессовестно штампуют террористов из детей Донбасса
24.04.2016 17:07

Оккупационная "власть" на Донбассе привлекает несовершеннолетних граждан Украины к террористической деятельности. Достоверность этой информации подтверждается целым рядом различных, независимых друг от друга источников, как собственно военных, так и гражданских, официальных и неофициальных, пишет DT.UA.

По последней информации, преступно-манипуляционная работа с детьми и молодежью на временно неконтролируемых Украиной территориях начинает приобретать массовый, целенаправленный и систематический характер.

"Не так давно большой резонанс вызвало видео, на котором сепаратисты показывают открытый НВФ "Бригада Восток" (прежнее название - "Батальон Восток") т. наз. "военно-спортивный летний лагерь для детей и подростков" в оккупированном Донецке. В лагере детям в возрасте от 10 до 17 лет (и мальчики, и девочки - "курсанты" - одетые в военную форму с шевронами СССР и РФ, у кое-кого - нарукавные нашивки "Военно-патриотический центр "Защитник отечества"; они живут в военных палатках, с ними проводят занятия по военному делу (теория, тактика, обращение с оружием, стрельба и т. п). Фигурирует на видео "служитель культа", "православный священник, отец Борис". Сказанное этим "батюшкой" не имеет ничего общего с православием, а является сплошной агрессивной тоталитарной пропагандой", - говорится в статье.

"В Алчевске вербовкой детей отметилось НВФ "Бригада Призрак", которое приняло в свои ряды 10-летнюю школьницу Богдану Нещерет (именно она писала трогательные письма идеолога "Новороссии" террориста И. Гиркина). Ей даже выдали "удостоверение ополченца". Красноречивым является факт, что, как признается сама ребенок на видео, распространенном одним из российских пропагандистских телеканалов, в НВФ ее привел собственный отец", - отмечает автор.

"Существует и детский диверсионный батальон им. Св. Георгия Победоносца, сформированный на базе школы-лицея в Ровеньках под руководством местного "священника" В. Авдюгина "История России", "Основы православия" и военные дисциплины (тактика ведения боя, основы разведки, снайперское мастерство, стрелковая и саперная подготовка) - вот чему учатся дети", - отмечается в статье.

"Весьма показательно также, что после создания в РФ детско-юношеской организации "Русское движение школьников" (аналога пионерской организации СССР) на оккупированных территориях Украины процессы вербовки молодежи значительно активизировались. Для детей 1-11 классов проводятся "уроки государственности", на которых детям рассказывают о "историческом зарождении и становление" т. наз. ДНР и ЛНР, их "государственном строе", "стиле", "наградах", а также героизированные биографии боевиков и руководителей (причем приглашая к слову самих террористов), а среди предметов появились вымышленные "Язык народов Донбасса", "Литература народов Донбасса", "История Отечества", "Уроки гражданственности Донбасса". Само преподавание осуществляется по завезенными российским учебникам", - отмечает автор статьи.

По его мнению, нынешнее повышение внимания к молодежи со стороны кремлевских идеологов и подконтрольных им пророссийских сепаратистов свидетельствует, во-первых, об острой нехватке взрослых местных кадров для ведения боевых действий и, во-вторых, о попытке Москвы превратить конфликт в затяжной, поскольку такими действиями в общественное сознание местного населения, фактически, закладывается идеологическая "бомба замедленного действия", создается почва для углубления ментального и мировоззренческого раскола украинского общества.