Daily Mail: BBC cнял фильм с пророссийской версией гибели самолета MH17
25.04.2016 09:02

Британская газета Daily Mail опубликовала материал британской журналистки Поппи Денби, которой якобы стало известно содержание снятого BBC документального фильма о причинах крушения самолет Boeing 777 компании Malaysian Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

17 июля 2014 г. самолет был сбит над территорией Донецкой области, а все находившиеся на борту 298 человек погибли, передает 112 Украина.

По данным Daily Mail, в фильме есть новые факты в пользу версии, что самолет мог быть сбит в результате атаки украинского истребителя, а не ракетой земля-воздух, что указывало бы на причастность к инциденту РФ. Также представлена версия, согласно которой причиной трагедии могла быть спланированная ЦРУ операция.

Сообщается, что в фильме приводятся слова свидетеля некоей Натальи Берониной, которая рассказала, что видела два самолета в воздухе перед тем, как произошел взрыв. Другой свидетель рассказал, что перед взрывом очевидцы видели реактивную ракету в воздухе.

В материале отмечается, что немецкий журналист Билли Сикс опросил 100 человек, семь из которых сообщили, что видели истребитель, который якобы сбил малазийский Boeing.

В анонсе фильма, о котором пишет Daily Mail, на сайте BBC сообщается, что он выйдет в эфир 3 мая.

"Когда рейс MH17 Малайзийских авиалиний разбился с 298 пассажирами, появилось множество теорий: от официальных расследований, которые склоняются к версии, что в крушении виноваты сепаратисты и Россия, которая их поддерживает, до теорий, обвиняющих украинские власти и даже ЦРУ. Вместе с очевидцами, спутниковыми фотографиями, записями телефонных разговоров и снятого скрытой камерой видео, "Секретные файлы" попытались отделить факты от фейков. В мире, где информационная война в сети подобна боевым действиям на земле, в этом фильме в попытке выяснить правду о гибели MH17 анализируется роль Кремля", - говорится в тексте анонса.

Журналист Поппи Денби, которая написала материал для DailyMail, ранее работала в таких известных британских изданиях, как Sky,The Sun, The Times, Daily Mirror и The Independent. Она получила образование в университете Лондона (City University London). В портфолио ее материалов на Daily Mail есть несколько материалов о российских политиках: о приобретении Кремлем боевых дельфинов для центра в оккупированном Крыму и материал со ссылкой на Facebook вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.